В России проходит День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад, в четыре часа утра, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась самая кровопролитная война в истории человечества, длившаяся 1418 дней и унесшая жизни около 27 миллионов советских граждан, – Великая Отечественная.

Особое значение этой дате придает тот факт, что война с самого начала носила характер международной интервенции против СССР. Вместе с Германией на советскую землю пришли не только ее официальные союзники – Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия и Словакия, но и представители Франции, Хорватии, Дании, Голландии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Албании, Австрии, Норвегии, Швеции.
«На СССР напали 12 стран, в блокаде Ленинграда участвовали одиннадцать государств, а в разные годы воевали или поставляли боевую технику и рабочую силу до 17 стран Европы», – писали в газетах тех времен.
Памятные мероприятия проходят по всей стране и за ее пределами. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля в Александровском саду.
В 12:15 по московскому времени – в тот самый час, когда 85 лет назад советские граждане услышали обращение о начале войны, – по всей стране пройдет общероссийская минута молчания. Будут приспущены государственные флаги, а в учреждениях культуры и на телевидении отменят развлекательные мероприятия.
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области
0 комментариев