Участники VII Всероссийской научной конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов юга России» посмотрели документальный фильм «Станок смерти: ужасы шахты Красина». Кинопоказ прошел в Доме Кино Союза кинематографистов России в Ростове-на-Дону.

В годы войны фашисты приспособили ствол шахты для убийств местных жителей. За период оккупации туда сбросили около 3,5 тысячи шахтинцев. Место стало братской могилой для ни в чем не повинных людей: коммунистов, комсомольцев, подпольщиков, детей, стариков. Фильм строится вокруг личных историй родственников погибших и новых фактах из рассекреченных документов.

После просмотра участники конференции обсудили представленный фильм. Они подчеркнули важность показов высокохудожественных и правдивых произведений, созданных на документальной основе. Эксперты отметили созвучность фильма сегодняшнему дню: сейчас мы обязаны помнить, что будет, если наша страна проиграет, а также помнить о героях, сражающихся за будущее России.