Иногда математика — штука совсем нескучная. Даже с некоторым оттенком чёрного юмора.

Интересные данные в утренней новостной ленте. ТАСС сообщает: Украина рассчитывает получить у западных союзников не менее $154 млрд до 2030 года, чтобы обеспечивать свое существование в условиях специальной военной операции.

Между тем страны НАТО за последние три года профинансировали Украину на 191,2 миллиарда долларов, из которых более половины выделили США, следует из расчетов РИА Новости по данным украинского минфина.

Из этих 191,2 миллиарда долларов социальные расходы составили $43,3 млрд, гуманитарная помощь — около $13,4 млрд, а вооружений было передано на $133,4 млрд.

Основным спонсором выступали Соединённые Штаты. Но сейчас их экономику сильно «подкосил» Иран.

Война с ним опустошила американские военные арсеналы, сообщает The New York Times. Пентагон хочет восполнить критический дефицит и требует от оборонного сектора ускориться. Но производителям не хватает мощностей и денег, а демократы в Конгрессе отказываются выделять запрошенные средства.

Конгрессменов понять можно. И без того журналисты постоянно задают вопросы на тему того, куда исчезают средства, выделенные на ту же Украину. 190 миллиардов за три года — сумма колоссальная.

Для сравнения:

В январе 2026 года городской совет Чикаго одобрил бюджет в размере $16,6 млрд.

Сентябрь прошлого года. В Далласе планируют потратить $5,2 млрд. И это стало крупнейшим показателем за последние годы.

Ну и совсем уж неприличная цифра. В начале весны этого года мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани представил пересмотренный бюджет города на 2026 год в размере $124,5 млрд.

Вернёмся глазами к той сумме, которую требует Украина. М-да…

Между тем расходы только на Иран выглядят удручающе.

«Пентагон в непростом положении: на кону стоит не только способность продолжать боевые действия против Ирана. Представители Центрального командования ВС США на этой неделе в интервью настаивали, что у них есть все необходимое на случай, если президент решит возобновить боевые действия. Однако дефицит боеприпасов ставит под угрозу потенциальную способность Пентагона вести будущие войны — в частности, так называемую войну между великими державами, например, против Китая. На восполнение нехватки вооружений могут уйти годы», — пишет The New York Times.

При этом политологи-американисты солидарны во мнении, что ближневосточный конфликт для Трампа важнее, чем Украина. Тель-Авив для Трампа — на первом месте, а Тегеран — главный противник Израиля. Кроме того, большая часть углеводородов из Ирана идёт в Китай. А усложнить жизнь Пекину Трамп никогда не откажется.

Итого.

Конфликт с Ираном стал настолько затратным мероприятием, что Америке не до Украины. Тут бы самим без штанов не остаться.

На этом фоне хлопцы из Незалежной всё ещё рассчитывают на помощь. При том, что их периодически хватают за руку, выясняя, что выделяемые деньги растворяются на крайне мутных банковских счетах.

Кажется, в Вашингтоне взялись за калькуляторы и выяснили, что, вопреки математической формуле, минус на минус не дал плюс. Расходы растут в геометрической прогрессии.

Заявление Украины по поводу $154 млрд до 2030 года — это либо какой-то совершенно необоснованный оптимизм, либо вопль утопающего.

И что-то подсказывает: последняя версия более убедительна.