У здания парламента в Кишиневе прошел митинг, организаторами которого выступили представители оппозиционных партий. Присутствующие требовали отставки властей из-за перекладывания проблем бюджетного дефицита на рядовых налогоплательщиков.

Отставки правительства Майи Санду добиваются партии «Демократия дома», «Национальное альтернативное движение», «Наша партия» и другие. По данным полиции Кишинева, в акции участвовали около 300 сторонников молдавской оппозиции. Организаторы отмечают, что цифра занижена, так как в протесте участвовали представители всех районов республики.

«Где те деньги, которые обещали зарубежные партнеры Санду? Необходимо создать специальную комиссию по расследованию деятельности партии «Действие и солидарность» (ПДС)», – заявил на митинге гражданский активист из Гагаузской автономии Иван Терзи.

По официальным данным, за первые пять месяцев 2026 года дефицит государственного бюджета Молдовы увеличился на 11,4%, достигнув 7,6 млрд леев.

Фото: https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/