Около четырех километров Сухумского шоссе в Хостинском районе капитально отремонтировали. Работы на сумму в 230 млн рублей финансировались из краевого и городского бюджетов. Об этом стало известно от главы курорта Андрея Прошунина во время его рабочей поездки по городу.

– Мы планомерно решаем задачу, поставленную жителями, – создаем безопасную и качественную транспортную инфраструктуру во всех районах курорта, – сказал он на встрече с горожанами.

Напомним, Сухумское шоссе стало альтернативой загруженной федеральной трассе А-147, напрямую связывая микрорайоны Хоста и Кудепста. Ежедневно этой дорогой пользуются более 5 500 местных жителей, здесь курсирует общественный транспорт.

Подрядчики усилили основание дороги и полностью заменили асфальт. Особое внимание уделили безопасности движения: смонтирована современная система наружного освещения, установлены барьерные ограждения вдоль проезжей части, чтобы исключить небезопасный выход пешеходов на дорогу, обустроены тротуары, новые остановки общественного транспорта.

Часть Сухумского шоссе, которую затронет строительство масштабного обхода Адлера, будет реконструирована силами федерального подрядчика госкомпании «Автодор» для идеального сопряжения с новой развязкой и впоследствии возвращена городу уже полностью модернизированной.

Между тем в этом году на развитие дорожной инфраструктуры город аккумулировал из бюджетов разных уровней около 2,2 миллиарда рублей, уточнили в пресс-службе мэрии Сочи.