Русское культурно-просветительное общество и Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Польше продолжают сохранять память о событиях Второй мировой войны. Однако общественники сталкиваются с растущей русофобией и невозможностью проводить публичные мероприятия. Об этом заявил представитель организаций Андрей Романчук во время научно-практической конференции в «Самбекских высотах», посвященной началу Великой Отечественной войны.

«Мы всегда подчеркиваем, что надо помнить о реальной истории, а не извращать ее. В 90-е и начале 2000-х мы уже говорили, что в Польше начинается русофобия, но нам не верили. Теперь в Польше прямым текстом говорят: всякая Россия плохая – царская, советская или современная», – сказал Романчук.

Особую тревогу у КСОРС вызывают сносы памятников. Уничтожаются не просто монументы советским воинам, но и старые православные кладбища.

Андрей Романчук также затронул тему польских учебников, заявив, что в школах детям рассказывают однобокую версию событий в Катыни. Освобождение страны Красной армией преподносится как «смена одного оккупанта на другого». При этом умалчивается, что в составе Советской армии воевало свыше 150 тысяч этнических поляков, а в освобождении участвовали три польские армии.

На вопрос о будущем памятных акций в Польше Романчук ответил, что «у каждой дурости есть предел». Он выразил надежду на возвращение времен, когда в Варшаве на площадке посольства России проходила международная конференция по исторической памяти. Пока же, признал он, приходится ограничиваться тихими поездками на кладбища с цветами и лампадами.

Фото: Андрей Выползов / EADaily